close_icon
search icon

Усадьба Перовских

Республика Крым, г. Севастополь, п. Любимовка

В 1889 году негоциант Федор Оттонович Шталь, который вел в Санкт-Петербурге торговлю винами южных пределов России, выкупил имение ради амбициозных планов по созданию собственного российского вина. С этой целью новый владелец уже год спустя расширил площади виноградников новыми посадками, и выстроил дом с вместительными подвалами для хранения и выдержки вин. Так «Приморское» превратилось в «Алькадар» (в переводе с персидского - божье соизволение). 

image

Усилия и чаяния Шталя увенчались успехом. В 1900 году марка «Алькадар» приносит ему всемирную известность, получив престижную бронзовую медаль международной выставки во Франции. С этого времени вина хозяйства постоянно фигурируют на винных конкурсах, неоднократно становясь их номинантами и призерами. Шталь получает полномочия поставщика Императорского двора.

Терруар

Виноградники расположены в окрестностях нынешнего поселка Любимовка, входящего в севастопольский регион, на высотах 120-150 метров над уровнем моря, до которого 7-10 км.

image

Почвы на виноградниках хозяйства в основном состоят из известковых пород со значительными примесями глины. Мергели и слои белой и красной глины придают особенности минерализации и кислотности производимым здесь винам. Кремнистые вкрапления и хороший дренаж создают особую структуру, сходную с терруарами Южной Роны во Франции.

Особенностью этого района предгорного Крыма является засушливое, жаркое лето, с редкими необильными дождями.

Виноградники

image

220 га

плодоносящих виноградников

Общая площадь виноградников 240 га, причем 220 га плодоносящие лозы.

Возраст посадок разнится от 6 до 35 лет.

Большинство виноградников отведено

под классические сорта:

60 га

Каберне Совиньон

20 га

Мерло

20 га

Пино Нуар

60 га

Шардоне
image

Винодельня

image

Хозяйство перерабатывает весь урожай винограда у себя на производстве. Производимый виноматериал, благодаря его высокому качеству, ранее охотно закупали для производства игристого Инкерман и Новый Свет.

Молодые вина, полученные здесь, становятся основой производства игристых вин под маркой Усадьба Перовских.

В 2013 году проведена полная реорганизация и переоснастка завода. Используемое оснащение в основном поставлено из Италии и Болгарии.

Дополнительно установлен гребнеотделитель, емкости из нержавеющей стали с температурным контролем и инновационными системами охлаждения, и многое другое. 

Приобретены дубовые баррики, большей частью от фирмы Radoux (Франция), имеется часть барриков американского дуба.

Вина по-прежнему "живут" в историческом погребе усадьбы Перовских, выстроенном в 1890 году.

Среднегодовой выпуск вина составляет около 300 000 бутылок.

image

Вина Усадьба Перовских

close_icon

close_icon

Проверте ваш Email

На ваш email отправлена инструкция по восстановлению пароля. Если вы не получили письмо проверте спам

close_icon

Восстановление пароля

Для восстановления пароля введите email привязанный к вашему профилю

close_icon

Регистрация

Сообщение